Служба поддержки абонентов MCN Telecom

Чтобы убедиться, что Ваша заявка на портирование номера(ов) получена, позвоните с номера, который указали в качестве контактного при заполнении  онлайн-формы, на номер: +7 (931) 111 00 09. Голосовой робот обратится к Вам по имени и отчеству, сообщит данные по заявке.

В Личном кабинете Вы можете увидеть статус заявки на портирование, который обновляется раз в сутки.
В  нестандартных ситуациях создавайте тикет в разделе Мои тикеты - это эффективный способ решения проблем в текущей ситуации.

В данный момент нам не хватает сотрудников, чтобы в  короткие сроки отвечать одновременно на многочисленные запросы по телефону.

На данный момент у нашей команды на исполнении более 45.000 заявок: портирование номеров, активирование и отправка SIM-карт абонентам.

Собрал информацию из нескольких источников

• обновлен

Смс от банков не приходят:

До сих пор не запущено СМС-информирование (СМСки из банков, сервисов и т.д), так как ООО “Дэни Колл” не подписал со своей стороны договор А2P, в который по его требованию включено эксклюзивное право ООО “Дэни Колл” на СМС-информирование, что мешает MCN Telecom самостоятельно решать проблему. 

Никаких проблем с СМС на выделенной емкости MCN Telecom нет и не было. На временных номерах, которые MCN Telecom предоставляет абонентам, смс от Сбербанка и пр. сервисы доступны.

Как активировать сим: https://community.mcn.ru/knowledge-bases/13/articles/731-kak-privyazat-portirovannyij-nomer-k-sim-karte-v-lichnom-kabinete

Сим-карта пришла но при установке в телефон не ловит сеть: возможна задержка активации, как правило через 30 минут регистрация получается

Сим-карта регистрируется в сети но выхода в интернет нет: нужно прописать точку доступа APN Не работает интернет / mcn

Когда будут рассылать симки почтой: В регионах начинаем рассылку с 6 октября. В Москве уже начали.

Как узнать трек-номер: Трек-номер в личном кабинете. Там где номер л/с

Где и как подключать услуги: в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ раздел БИЛЛИНГ

Работает ли VoLTE: нет, работает  SIP и это намного круче

Что такое  FMC: https://www.mcn.ru/rasstoyanie-rabote-ne-pomeha/

Домашний регион это как: 

MCN Telecom оказывает услуги мобильной связи на сети радиодоступа Tele2 в формате «домашнего региона»: в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге и Свердловской области, Краснодаре и Краснодарском крае, Новосибирске и Новосибирской области, Ростове-на-Дону и Ростовской области, Самаре и Самарской области, а также в Казани и республике Татарстан.

В «гостевом» режиме во всех остальных регионах, кроме: республик Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарской республики, Калмыкии, Карачаево-Черкесской республики, республики Крым, республики Саха, республики Северная Осетия - Алании, Чеченской республики, Забайкальского края, Ставропольского края, Хабаровского края, Амурской области, Астраханской области, Севастополя, Чукотского АО, где в данный момент оператор услуги мобильной связи не предоставляет.

Сейчас остается только ждать когда закончится основной этап портирования. 

abc

Позволю себе добавить небольшие поправки (по личному опыту):

1. "сим-карта регистрируется в сети но выхода в интернет нет: нужно прописать точку доступа APN Не работает интернет / mcn"

Создание Точки доступа не гарантирует, что сразу заработает мобильная передача данных. Может пройти несколько часов до начала ее работы.

2. "...в формате «домашнего региона»: в Москве и Московской области..."

При этом звонки на городские телефоны Московской области тарифицируются как Междугородние РФ (1,99₽/мин), а не как Местные городские (0,79₽/мин).

PS. Можно меня поправить, если не прав.

PAVK

Просьба уточнить насчёт Краснодарского края. Все операторы в перечне регионов обычно пишут "Краснодарский край и Республика Адыгея". Потому что фактически это один регион. Адыгея граничит непосредственно с Краснодаром, масса людей ездят туда-сюда ежедневно. И в Адыгее тоже работает Tele2. Если MCN Telecom вдруг не будет работать в Адыгее - ну тогда я даже не знаю как это назвать...

Владелец

приветствую коллеги по ситуации.

как и все кто тут присутствует стал заложником обстоятельств, что самое интересное я еще в мае думал подключить MCN!!!

не считаю, что негативить тут неуместно и почему стоит подождать, сейчас поясню почему.

1. самое важное это покрытие сети (Теле2) с лучшим качеством как интернета так и голосовых вызовов как в РФ так и за пределами(роуминг-парнеры)

2. умная SIM-карта работает в сетях за пределами РФ как у себя дома, то есть входящие бесплатно почти по всему миру, исходящие почти как по домашним тарифам. все это благодаря MultiSIM, в меню телефона есть меню симкарты (инструменты SIM), там есть пункты автоматического выбора регистрации в сети так и ручной вариант, в ручном варианте есть пункты MCN Rus/S1/S2. они как раз отвечают за международный роуминг находясь в РФ делать ничего не нужно, за пределами РФ если нужен определенный оператор то тогда выбираются либо S1 либо S2.

3. связь в любой точке мира где есть интернет. технология VoIP (SIP) позволяет пользоваться связью в таких местах как цокольные этажи где не проникает связь сотовых операторов, но есть wi-fi или проводной интернет. вариантов использования этой технологии масса. так же принимать и совершать звонки с разных устройств у которых есть выход в интернет и даже обычных домашних телефонов.

4. объединение и разделение расходов на связь без заморочек с заявлениями и походами в офис операторов. благодаря возможности объединить несколько договоров в одном ЛК, можно контролировать расходы близких, либо объединить номера в один ЛС и , так же и разделить номера так чтоб у каждого был свой баланс.

сейчас есть затруднения в работе сети и не всегда виноваты специалисты MCN

мини справка по частым вопросам

для тех кто ждет симкарты уже сейчас есть возможность пользоваться связью благодаря VoIP

инструкция в телеграм

так же есть База знаний и неофициальная группа где такие же люди делятся опытом и отвечают на вопросы

zloy_abonent

А расскажите, плз, при переадресации звонка (например тел. выключен) на sip, входящий звонок становится тарифицируемым (т.е. происходит оплата как за исходящий с мобильного)?

Владелец
Цитата от zloy_abonent

А расскажите, плз, при переадресации звонка (например тел. выключен) на sip, входящий звонок становится тарифицируемым (т.е. происходит оплата как за исходящий с мобильного)?

если переадресация на сип привязанный к номеру то нет, в любых других случаях платно как исходящий

zloy_abonent

Ну, т.е. если воспользоваться sip номером в личном кабинете, настроить sip клиент на телефоне, то можно выключить gsm модуль и так же бесплатно принимать входящие? у меня два телефона (3 симки разных операторов), хочу mcn запихать в основной аппарат.

Владелец
Цитата от zloy_abonent

Ну, т.е. если воспользоваться sip номером в личном кабинете, настроить sip клиент на телефоне, то можно выключить gsm модуль и так же бесплатно принимать входящие? у меня два телефона (3 симки разных операторов), хочу mcn запихать в основной аппарат.

да можно получать звонки одновременно и на сип и на симкарту, либо настроить так, что сперва звонки идут на сим и если она недоступна, то переключать звонок на сип

Владелец

так же хочу обратить внимание на то, что иногда бывают непонятные списания с баланса, сейчас настраивается биллинг(система расчета звонков) бояться этого не стоит, специалисты обещали провести перерасчет по окончании портирования и настройки оборудования

zloy_abonent

настроил. проверил. 

кривенько, но работает.

Владелец
Цитата от zloy_abonent

настроил. проверил. 

кривенько, но работает.

Кривенько это как? Выше ссылка по настроке , там же группа могу помочь.

zloy_abonent
Цитата от Владелец

Кривенько это как? Выше ссылка по настроке , там же группа могу помочь.

кривенько это...

сценарий "звонить всем", на мой взгляд, должен подразумевать переадресацию на сип учетку, если на основной номер не ответили. но такого не происходит, просто звонок заканчивается по таймауту.

получается, что единственный рабочий сценарий (при условии, что телефон включен), при котором можно переадресовать звонок на сип, это "звонить только на сип учетку".

при отбое переадресованного звонка звучит сообщение автоинформатора "аппарат выключен или вне зоны".

Владелец
Цитата от zloy_abonent

кривенько это...

сценарий "звонить всем", на мой взгляд, должен подразумевать переадресацию на сип учетку, если на основной номер не ответили. но такого не происходит, просто звонок заканчивается по таймауту.

получается, что единственный рабочий сценарий (при условии, что телефон включен), при котором можно переадресовать звонок на сип, это "звонить только на сип учетку".

при отбое переадресованного звонка звучит сообщение автоинформатора "аппарат выключен или вне зоны".

переадресованный звонок это совсем другое, а тут принцип параллельного телефона, то есть у одного номера есть две линии. так как сейчас идет настройка стыковочных узлов есть затруднения в работе режимов. у меня два номера активных, один работает корректно со всеми сценариями, второй работает только по сценарию звонить всем.

К.Дмитрий
кривенько это:
мой вопрос вчера в поддержку -
-------------------------------------------------------------

+7958217xxxx +7958217xxxx +7958217xxxx

При " звонить на сип-учётку при недоступности мобильного" при
выключенном мобильном и при подключенном клиенте идёт сначала оповещение
"аппарат абонента выключен или находится вне зоны обслуживания" и через
паузу "номер на который вы звоните сейчас не в сети". При "звонить на
сип-учётку", "звонить всем"и "только мобильный" всё в порядке.

----------------------------------------------------------

ответ:

от Техподдержка 1 MCN Telecom

Добрый день.

по Проблема 2

для номеров портированных с Деником совместное использование с sip не подразумевается

корректно не будет работать

используйте звонить только мобильный

Владелец
Цитата от Владелец

переадресованный звонок это совсем другое, а тут принцип параллельного телефона, то есть у одного номера есть две линии. так как сейчас идет настройка стыковочных узлов есть затруднения в работе режимов. у меня два номера активных, один работает корректно со всеми сценариями, второй работает только по сценарию звонить всем.

zloy_abonent

да, кстати. тоже два раза автоинформатор болтает.

мда. повезло с портацией со всех сторон... 

zloy_abonent
Цитата от Владелец

у одного телефона две линии... вы хотите сказать, что при выборе "звонить всем" вызов будет осуществляться и на номер телефона и на номер сип одновременно, типа кто быстрее ответит?

Владелец
Цитата от zloy_abonent

да, кстати. тоже два раза автоинформатор болтает.

мда. повезло с портацией со всех сторон... 

в каком случае?

zloy_abonent
Цитата от Владелец

в каком случае?

Как выше написал Дмитрий "звонить на сип-учётку при недоступности мобильного". Но! Сейчас проверил несколько раз, двойное сообщение автоинформатора пропало. НО! Перестало звонить на сип при этом сценарии. Автоинформатор проговорил и все, линия сбрасывается.

А при сценарии "звонить всем" действительно звонок проходит и на номер телефона и на номер сип.

К.Дмитрий

цитата zloy_abonent

при сценарии "звонить всем" действительно звонок проходит и на номер телефона и на номер сип

и кто первый снял (ответил) тот и говорит. Полностью не был уверен, так как слышал что звонит и домашний и мобильный, но сейчас убедился в вышесказанном.

К.Дмитрий

после изменения сценария требуется время около пары минут до его включения. Сейчас проверил " при недоступности" - "двойное сообщение" , всё по прежнему